PK10高手心得-pk10前五后五必中技巧-县长信箱-PK10高手心得_pk10前五后五必中技巧
互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 李**
来信时间: 2019-03-12
是否公开: 公开
信件主题: 岐山县医院透析排队50天都排不上不知什么原因??
信件内容 我妈妈年前生病在西安住院治疗,1月25号出院回岐山,是慢性肾病综合症需要一个星期透析一次,从1月26号去县医院透析科咨询排队,至今3月12号都没有排上队 ,现在是每个星期去宝鸡一趟 除了医院检查和透析费用外,还有路费和住宿费每次需要花700左右,这样的大病 这样的额外支持让人无法承受,可是近在眼前的岐山医院就是进不去,到底为什么??据说一共有12个机器 60多个人在用,是不是有效利用?排队是不是有门道??是不是需要尽快进新机器?? 岐山医院给的回复是原来在哪里看的就在哪里透析,岐山没有多的机器。
回复内容
回复部门: 卫生和计划生育局
办结时间: 2019-03-14
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

我院透析室现有1台感染透析机,12台普通透析机,现有60位病人定期透析治疗,每天平均透析患者26人次,透析室现已处于满负荷运行。由于透析病人透析周期长,每周定期透析2-3次,对于已经在我院定期透析的病人除非终止治疗,才会空出相应名额。我院透析病人采取预约模式,随着近年透析病人的不断增多,确实存在透析排队时间过长的现象。

二、处理措施

1.为缓解透析病人排队时间过长问题,医院决定扩建透析室,增加工作人员,新购置5台透析机。现在透析室改造已经完成,相关准备工作已就绪,等透析机到达后,将及时调试安装,尽快投入运行。

2.医院将进一步加强医务人员教育,提升医患沟通实效,对患者就诊遇到的问题积极解决处理,对暂时不能解决的做好解释说明。

医院对患者透析排队造成的不便深表抱歉,我们将认真反思,努力改进,以服务病人为中心,不断优化诊疗环境,提升服务水平,切实提高患者就诊满意度。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交